МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы в среду отложила на 2 октября решение вопроса о дисциплинарной ответственности бывших адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot Марка Фейгина и Николая Полозова, сообщил Полозов в своем микроблоге в Twitter.

Жалобу с требованием лишить статуса адвокатов подала их бывшая доверительница, осужденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Она считает, что адвокаты, осуществляя ее защиту, допустили нарушения профессиональной этики и адвокатской тайны. "Последнюю на сегодняшний день жалобу Самуцевич подала на адвокатов вчера", - написал Полозов, уточнив, что заседание комиссии отложено.

Квалификационная комиссия возбуждала дисциплинарное производство по делу адвокатов дважды, в первый раз оно было прекращено "за отсутствием допустимого повода". Дисциплинарные слушания проходили в закрытом режиме.

В обращении Самуцевич говорилось, что адвокаты без ее разрешения публиковали ее письма, действовали не в ее, а в собственных интересах, а также распространяли в СМИ клеветническую информацию о ней. Также участница Pussy Riot просила лишить статуса адвоката Виолетту Волкову. Этот вопрос Совет Адвокатской палаты Московской области (АПМО) рассмотрит 25 сентября.

Три участницы скандальной панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

В ходе процесса интересы подсудимых представляли адвокаты Волкова, Полозов и Фейгин. Незадолго до рассмотрения кассационной жалобы Самуцевич отказалась от услуг Волковой. Позже, уже находясь в колонии, адвокатов сменили Толоконникова и Алехина.