МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Защита фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года приветствует возможность освобождения своих подзащитных по амнистии, но считает, что начать стоит с освобождения их из-под стражи уже сейчас. Об этом адвокаты сообщили в четверг РАПСИ.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадало 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.

Президент России Владимир Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай" в четверг отметил, что не исключает возможности амнистии для обвиняемых, но считает, что отношение к "Болотному делу" должно быть самым серьезным, и прежде чем рассматривать вопрос об амнистии, надо завершить все юридические процедуры.

Сильный шаг власти

Адвокат обвиняемой в призывах к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая 2012 года Марии Бароновой Сергей Бадамшин оценивает возможную амнистию для фигурантов "Болотного дела" как сильный шаг со стороны власти.

"Это было бы шагом в сторону гражданского примирения, ведь на Болотной площади очень много людей пострадало и от насилия со стороны сотрудников полиции, многие еще и оказались на скамье подсудимых. Мне сложно сказать, насколько это возможно, но это был бы сильный шаг", - заявил Бадамшин РАПСИ.

Начать с освобождения

Адвокат обвиняемых Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский в свою очередь сообщил РАПСИ, что согласен с мыслью о завершении всех юридических процедур. Кроме того, он заявил о готовности тратить на это сколько угодно много времени, но в условиях, когда у фигурантов не будет ухудшаться физическое здоровье и моральное состояние из-за нахождения в заключении.

"Я согласен, что все юридические процедуры нужно довести до конца, и я готов потратить на это хоть десять лет, но освободить ребят нужно уже сейчас. Они сидят уже полтора года, а это не какие-то погромщики, это случайные люди. Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к президенту: Владимир Владимирович, посодействуйте в изменении меры пресечения для обвиняемых, от этого процесс только выиграет", - сказал Аграновский.

По мнению адвоката, Путин может быть не осведомлен обо всех обстоятельствах дела, которое является "средневековым" и "входит в острейшее противоречие с интересами государства".

Рассмотреть со всех сторон

Адвокат обвиняемого в участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года Николая Кавказского Вадим Клювгант считает, что заявление президента о необходимости дать юридическую оценку всему происходившему на Болотной площади означает признание того, что должна быть дана оценка действий всех сторон конфликта.

"Речь идет и о действиях московского правительства, которое согласовало этот мероприятие, и о недопущении участников на площадь силами полиции, что нарушило волю московского правительства, и о нарушении полицией собственного плана: ведь уже доказано, что оцепление было перенесено на несколько сотен метров, что спровоцировало давку и неуправляемые действия", - сказал адвокат.

Он добавил, что считает необходимым дать оценку превышения властных полномочий, ведь есть множество раненых, избитых на площади людей. "Всему этому юридическая оценка не дана. Я так понимаю, что это и есть те юридические процедуры, которые должны быть доведены до конца", - сказал Клювгант.

"Что касается возможной амнистии, я так скажу: люди больше года сидят в тюрьме ни за что, и любой способ их освободить я бы только приветствовал, в том числе и путем амнистии", - добавил адвокат.