МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Замглавы московского бюро организации Human Rights Watch (HRW) Татьяна Локшина полагает, что у Надежды Толоконниковой не было другого пути, кроме как объявить голодовку. Правозащитница надеется, что эта крайняя мера принесет результат.

Участница Pussy Riot Толоконникова ранее объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

"Голодовка - это крайняя мера, это то, на что идет человек, в том числе заключенный, оказываясь в ситуации, когда он не видит перед собой никакого другого выхода. Человек, объявляя голодовку, не может сделать это просто так, от желания привлечь к себе внимание", - утверждает Локшина.

По словам замглавы HRW, сообщения Толоконниковой о плохих условиях работы в этой колонии вызывают серьезное беспокойство. "Хочется надеяться, что эта волна общественного возмущения, которую вызвало письмо Толоконниковой, объявление ею голодовки, возымеет результат. Вопрос в том, что эта ситуация не должна была сложиться сама по себе. Не должно быть человеку необходимо объявить голодовку для того, чтобы таким образом решить проблему", - заключила Локшина.

Ранее в пресс-службе УФСИН заявили, что муж Толоконниковой и ее адвокат попросили замначальника учреждения перевести девушку в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. В противном случае они, по данным УФСИН, пригрозили пожаловаться на то, что замначальника колонии якобы угрожает Толоконниковой.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии Геннадий Морозов опроверг заявление Толоконниковой, утверждавшей, что заключенных заставляют работать по 12-14 часов. Как и большинство осужденных этой колонии, Толоконникова работает на швейном производстве, в первую смену (с 8.00 до 16.00 с перерывами на обед), сообщили пресс-службе УФСИН.