МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Защите участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой не сообщили о ее помещении в ШИЗО, сообщила РАПСИ во вторник ее адвокат Ирина Хрунова.

Ранее ФСИН сообщила о переводе Толоконниковой в безопасное место в связи с поступившим от нее заявлением об угрозах. Она содержится в изолированной камере площадью семь квадратных метров со спальным местом, при ней все ее личные вещи и у нее остается право вести телефонные переговоры без ограничения.

"Информации о помещении моей подзащитной в ШИЗО у меня нет. Я могу доверять только своим источникам, а именно Толоконниковой, которая сообщила мне, что ее поместили в безопасное место. Про ШИЗО она мне ничего не говорила", - отметила адвокат.

Участница панк-группы Толоконникова ранее объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился ее убить. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы в августе приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич срок на условный.