САЛЕХАРД, 25 сен - РАПСИ. Активисты Greenpeace, попытавшиеся 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море, не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу и нарушили международное право, считает президент РФ Владимир Путин.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

"Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace", - сказал президент на заседании Третьего Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

"Совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой", - подчеркнул он.

Путин подчеркнул, что лучше бы представители этой организации приняли участие в Арктическом форуме, и в ходе этой встречи высказали свои озабоченности, вынесли на дискуссию существующие проблемы. Россия настроена на работу со всеми экологическими организациями, однако она должна быть построена цивилизованным образом, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы - хочу еще раз подчеркнуть - настроены на то, чтобы работать со всеми нашими партнерами, со всеми экологическими организациями. Но исходим из того, что эта работа будет построена цивилизованным способом", - сказал Путин, выступая на форуме "Арктика - территория диалога".

"Мы настроены на то, чтобы не только слышать, но и услышать друг друга, принимать необходимые меры по экологической защите", - отметил Путин.