МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Активист Народного фронта, депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что арестованному по делу о платформе "Приразломная" фотографу Денису Синякову нужно дать показания следствию, а сбором подписей в его поддержку дела не решить.

Активисты Greenpeace пытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно было доставлено в Кольский залив. На судне находился и Синяков, он фотографировал акцию Greenpeace. Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве, фотограф был арестован.

Старшинов рассказал журналистам, что, учитывая общественный резонанс, который вызвал арест фотографа, он запросил позицию следователей и выяснил, что задержанные по этому делу отказались от дачи показаний. "Если бы Синяков дал исчерпывающие показания, объяснил, что он не имел отношения к произошедшим противоправным действиям, а выполнял редакционное задание, то у следователя была бы альтернатива", - сказал Старшинов.

По его мнению, необходимо перевести данную тему в более конструктивное русло. "Сбором подписей и выходом газет без фотографий дела не решить. Прежде всего, фотографу Синякову следует дать показания", - добавил депутат.

Ряд российских СМИ в пятницу использует черные "заглушки" вместо иллюстраций к своим материалам или изображениям на экране в знак протеста против задержания Синякова.

Депутат отметил, что российским законодательством предусмотрены различные меры пресечения, в том числе подписка о невыезде, залог, личное поручительство. "Если найдутся люди из журналистского сообщества, которые хорошо знают Синякова и готовы за него поручиться, я как руководитель межфракционной группы по взаимодействию гражданского общества с правоохранительными органами готов содействовать в этом вопросе", - сказал Старшинов.