МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Московская административная дорожная инспекция начнет свою работу в столице с 1 ноября, сообщил на заседании столичного правительства во вторник заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Ликсутов рассказал, что было утверждено соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и правительством Москвы о передаче столице части федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, которые касаются несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части.

"Для того чтобы эти полномочия исполнять с надлежащим качеством, необходимо до 1 ноября 2013 года создать специальный орган исполнительной власти по административно-правовым аспектам", - сказал Ликсутов.

Он добавил, что на данную московскую административную дорожную инспекцию возлагаются полномочия по осуществлению государственного контроля за соблюдением юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требований в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В настоящее время эти полномочия исполняет департамент транспорта Москвы.

Кроме этого, он пояснил, что в дальнейшем инспекции планируется передать полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области соблюдения правил дорожного движения с использованием комплекса автоматической фото- и видеофиксации.

"Инспекция с 1 ноября будет выполнять функции ГИБДД по Москве в части контроля стоянки, остановки транспортных средств. Она будет иметь право выписывать административные штрафы, связанные с нарушением правил дорожного движения в части стоянки, остановки. Штат данной инспекции предполагает на первом этапе около 500 человек", - сказал Ликсутов. По его словам, рассматривается вопрос формы сотрудников инспекции и внешней атрибутики.