МОСКВА, 2 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Еще около 2 тысяч предпринимателей потенциально смогут претендовать на экономическую амнистию, если возместят ущерб, сообщил в среду РАПСИ бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече, организованной в Москве Ассоциацией европейского бизнеса.

Постановление об амнистии Госдума приняла в начале июля, оно вступило в силу 4 числа того же месяца. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по так называемым экономическим (мошенничество, уклонение от уплаты налогов и тому подобное).

Ранее сообщалось, что число лиц, в отношении которых было применено постановление Госдумы, по состоянию на 30 сентября достигло 1,021 тысячи человек.

Брифинг состоялся на тему "Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей: достижения и перспективы", на котором Титов отметил, что до амнистии были приговорены к лишению свободы 13 тысяч 600 человек по всем экономическим статьям. Из них часть предпринимателей не попадает под амнистию, как уточнил Титов, из-за статей. Также на амнистию не имеют право и рецидивисты.

"Оставшиеся предприниматели имеют право претендовать на амнистию, если возместят ущерб", - сказал он.

Титов напомнил, что не все статьи попали под амнистию, например 159. Но добавил, что вошли два ее состава. "Поэтому для того, чтобы попасть под амнистию необходимо переквалифицироваться из 159 статьи. На данный момент 1 тысяча 656 дел уже было переквалифицировано. И переквалификация продолжается", - отметил Титов.

По его словам, даже после переквалификации статьи у предпринимателей возникают проблемы, так как необходимо на этой стадии возместить ущерб. "Возмещения ущерба - это проблема, которая серьезно тормозит процесс амнистирования. Потому что кто-то не может выплачивать ущерб или не хочет. Также возникают трудности с тем, как считать ущерб на стадии следствия", - сказал Титов.