МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой просит президента Федеральной палаты адвокатов РФ Евгения Семеняко обратить внимание на факты недопуска к ней адвокатов и принять меры в целях защиты их прав, сообщили РАПСИ в межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", юристы которой представляют интересы Толоконниковой.

"Надежде Толоконниковой необходима квалифицированная юридическая помощь адвокатов, так как она не только является осужденной к лишению свободы, но и является заявителем о совершении преступления в отношении нее со стороны должностных лиц ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия. Проверка Следственного комитета по ее заявлению не окончена", - говорится в обращении.

В "Агоре" уточнили, что 2 и 3 октября адвокату Ирине Хруновой было отказано в телефонных переговорах с подзащитной, 3 октября к Толоконниковой не допустили ее мордовского адвоката, а 7 октября отказ получил ее защитник Дмитрий Динзе.

Сам Динзе заявил РАПСИ, что во вторник обратится в Зубово-Полянский районный суд Мордовии с жалобой на отказ в свидании с подзащитной, полученный от администрации ЛПУ-21, где сейчас находится Толоконникова.

Адвокат добавил, что в ближайшее время с аналогичными жалобами в суды других регионов обратятся муж Толоконниковой Петр Верзилов и эксперт президентского Совета по правам человека (СПЧ) Владимир Рубашный. "Гражданский процессуальный кодекс позволяет подавать такие жалобы по месту жительства, что и будет сделано", - пояснил Динзе. По его словам, Рубашный обратится с жалобой в суд в Казани, а Верзилов - в Москве.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. Двадцать седьмого сентября заключенную перевели в медицинский стационар, где 1 октября она прекратила голодовку.