МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Адвокат Диана Татосова юридически остается российским защитником находящегося в Камбодже бизнесмена Сергея Полонского, несмотря на заявленную им ранее замену адвоката, сообщила во вторник РАПСИ сама Татосова.

"Я специально вчера связалась со следствием, и мне сказали, что до настоящего момента новый адвокат не предоставил документ с письменным волеизъявлением Полонского об отказе от моих услуг. Точно так же со своей стороны он (адвокат) не предоставил ордер, не вступил в дело как адвокат. Соответственно, у следствия юридически до сих пор адвокатом по делу Полонского прохожу я", - сказала Татосова.

Находящийся в Камбодже Полонский в понедельник объявил в видеоролике в своем блоге о разрыве договорных отношений с Татосовой и назначении своим адвокатом Александра Карабанова. При этом ранее Полонский уже сообщал о назначении Карабанова. Однако ни Полонский, ни Карабанов не упоминали об отказе от услуг Татосовой. В видеоролике бизнесмен называет причиной разрыва договорных отношений с Татосовой ее "недостаточную профессиональную компетентность".

В России бизнесмен Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". В понедельник стало известно, что он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Полонский ожидает в Камбодже окончательного решения суда провинции Сианук по делу о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы, которое может быть принято в ближайшие дни. По информации адвокатов россиянина, двое товарищей Полонского, которых камбоджийская полиция арестовала в конце декабря прошлого года вместе с бизнесменом, уже получили решения суда о прекращении дел в их отношении и снятии с них всех обвинений. Всех трех россиян обвиняли в том, что они, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме яхты ее камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь.