МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Полиция в этом году пресекла деятельность почти 440 преступных групп, сформированных по этническому принципу, сообщил в среду глава МВД России Владимир Колокольцев, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

"Только в этом году пресечена деятельность 438 таких криминальных структур, к уголовной ответственности привлечены 1187 их активных участников и организаторов", - сказал он. По словам министра, "значительная часть совершенных ими преступлений - 71% - носит корыстно-насильственный характер, более 13% совершены с использованием оружия, а каждое десятое деяние связано с незаконным оборотом наркотиков".

"Указанные группировки пытаются устанавливать контроль над прибыльными объектами торговли, поэтому большое внимание нами уделяется мерам по их декриминализации и пресечению коррупционных проявлений", - подчеркнул Колокольцев. Всего, по его словам, за 9 месяцев текущего года выявлены свыше 3 тысяч преступлений в сфере оптовой торговли, в том числе 408 - коррупционной направленности.