МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой пересмотреть вопрос судебного преследования информационного агентства "Росбалт", сообщается на сайте СПЧ в среду.

В начале октября Роскомнадзор сообщил, что попросил суд аннулировать свидетельство о регистрации ИА "Росбалт" из-за нецензурной брани в его материалах.

Надзорное ведомство утверждает, что ранее направляло редакции "Росбалта" предупреждения по этому поводу.

Как говорится в тексте обращения главы СПЧ, "распространение материалов, содержащих нецензурную брань" может быть основанием для прекращения деятельности СМИ, но не иска о признании недействительным свидетельства о его регистрации. Кроме того, как уточнил Федотов, Роскомнадзор может ставить вопрос о прекращении работы самого СМИ (выпуска и производства), но не их издателей и распространителей.

"Пункт шестой части первой статьи 57 закона о СМИ освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае", - говорится в обращении.

Кроме того, учитывая вес "Росбалта" на рынке СМИ, Федотов считает решение Жарова "несоразмерным наказанием".