МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Член Совета Федерации от Санкт-Петербурга, член высшего совета "Единой России" Вадим Тюльпанов просит генпрокурора РФ Юрия Чайку взять под личный контроль дело фотографа Дениса Синякова, задержанного с судна Greenpeace Arctic Sunrise, и определить законность задержания журналиста.

"Я направил в адрес генпрокурора РФ соответствующее обращение, в котором также попросил установить, исполнял ли фотограф на акции Greenpeace служебные обязанности корреспондента Ленты.ру. Убежден, что журналист, выполняющий свою работу, должен быть защищен", - сказал сенатор РИА Новости.

По мнению Тюльпанова, в данном случае к журналисту должно быть "особое отношение". "Профессия журналиста обязывает человека быть в гуще событий, именно благодаря подобной самоотверженности мы можем получать оперативную информацию из всех точек мира", - заявил он.

Говоря об остальных активистах Greenpeace и экипаже ледокола Arctic Sunrise, Тюльпанов добавил, что они подвергали опасности свои жизни, а также жизни сотрудников платформы "Приразломная" и пограничников. "Я как моряк убежден, что море не место для агрессивных акций", - считает сенатор.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. На прошлой неделе все 30 человек были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве.