МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Большинство жителей России считают приговор Алексею Навальному, которому суд по делу "Кировлеса" заменил реальный тюремный срок на условный, слишком мягким, такие данные публикует в пятницу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным центра, в июле, когда суд приговорил Алексея Навального к штрафу в 500 тысяч рублей и пяти годам колонии общего режима, треть опрошенных считали данный вердикт адекватным содеянному (33%). Сегодня, после смягчения приговора, такого мнения придерживаются только 21% опрошенных.

"Большинство же россиян склонны называть решение суда слишком мягким (46%) и только 8% считают его слишком суровым. Для сравнения, прежний приговор, вынесенный в июле с.г., так оценивали 10 и 14% соответственно", - сказано в сообщении.

Также ВЦИОМ сообщает, что, по результатам опроса, о смягчении приговора Навальному известно более чем половине россиян (59%), но в основном поверхностно (44%).

Опрос проведён 26-27 октября 2013 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Как полагают политологи, Навальный, который потерял сочувствие граждан после смягчения приговора, сам стал жертвой тех антикоррупционных настроений, которые культивировал в обществе.