МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Дело в отношении бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой выделили в отдельное производство из основного дела "Оборонсервиса", сообщил в пятницу РАПСИ ее адвокат Хасан Бороков.

По его словам, 29 октября он пришел к следователю, который выдал ему два тома уголовного дела, номер которого не совпадает с основным делом против бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны. Поэтому адвокат обратился с ходатайством к следователю с просьбой уведомить Васильеву о том, возбуждалось ли против нее новое дело.

"Сегодня следствие отклонило мое ходатайство и сообщило, что было вынесено постановление о выделении дела в отношении Васильевой по предъявленным ей 12 эпизодам в отдельное производство из основного дела "Оборонсервиса". И уведомили меня об этом только сегодня", - сказал Бороков.

По какой причине выделено дело Васильевой, следствие не уточнило.

В пятницу представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Васильева затягивает ознакомление с его материалами. Он уточнил, что женщине была предоставлена возможность начать изучать материалы следствия одновременно с бывшим главой ОАО "Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны" Максимом Закутайло. В отличие от мужчины, прочитавшего уже 250 томов своего дела, Васильева не закончила чтение ни одного из них, уточнил Маркин.

Однако Бороков опровергает заявление Маркина. "Чтобы начать знакомиться с материалами уголовного дела, нам его должны сначала предъявить. Мы не затягиваем. Нам просто не предоставляют дело. Нам дали только два тома, но другого дела. И если они считают, что мы все-таки затягиваем, то они могут обратиться в суд и установить график ознакомления с делом", - добавил адвокат.