МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Бывшего директора ОАО "Оборонстрой" Ларису Егорину, заключившую соглашение со следствием по делу "Оборонсервиса", всё-таки будут судить на общих основаниях: подозреваемая отказалась признать свою вину, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей. Дела в отношении Егориной и экс-главы правового центра "Эксперт" Екатерины Сметановой, заключивших соглашение со следствием по делу "Оборонсервиса", выделили в отдельное производство: фигурантки заключили сделку со следствием.

Однако по данным источника газеты, близкого к расследованию, дело Сметановой суд действительно рассмотрит в особом порядке, а дело Егориной - нет, потому что Егорина, в отличие от Сметановой, категорически отказалась признать свою вину.

Егорину обвиняют в мошенничестве - в незаконной продаже зданий "Оборонстроя", акций института, а также в выплате Сметановой процентов от сделок. Сама же Егорина на допросе сказала, что решения о продаже объектов якобы всегда были предопределены из-за подчинения большинства акционеров "Оборонстроя" экс-министру обороны, тем самым пытаясь себя оправдать.

Егорина за сотрудничество без раскаяния получила минимум привилегий - она будет ждать суда не под арестом, а под подпиской о невыезде. Следствие, как сообщает газета, ещё и исключило экс-главу "Оборонстроя" из группы предполагаемых расхитителей, решив, что мошенница действовала в одиночку. В результате судить Егорину, в отличие от Сметановой, будут на общих основаниях, что существенно снижает шансы на смягчение приговора.