САМАРА, 15 ноя - РАПСИ, Нина Белая. ОАО "АвтоВАЗ" своевременно и в полном объеме выплатит долг инвестиционной компании "Развитие", которая обратилась в суд с заявлением о признании автогиганта банкротом, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель пресс-центра ОАО "АвтоВАЗ" Александр Шмыгов.

Арбитраж Самарской области 9 августа по иску ИК "Развитие" взыскал с "АвтоВАЗа" 1,5 миллиона рублей долга. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 6 ноября подтвердил законность этого решения.

"Между инвестиционной компанией "Развитие" и "АвтоВАЗом" имеет место обычный хозяйственный спор о взыскании задолженности около 1,5 миллионов рублей по договору поставки сборочных комплектов автомобилей LADA", - сказал Шмыгов.

По его словам, "АвтоВАЗ" своевременно и в полном объеме в соответствии с действующим законодательством исполняет решение суда. Шмыгов также сообщил, что заявления о признании "АвтоВАЗа" банкротом в компанию не поступало.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В первом полугодии текущего года предприятие получило убыток по МСФО в 2,618 миллиарда рублей против прибыли в 27,39 миллиарда рублей годом ранее. Продажи "АвтоВАЗа" в январе-сентябре 2013 года сократились на 12%, в сентябре - на 19,5%.