МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" экс-глава департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны России Евгения Васильева заявила, что на этой должности в ее обязанности не входило самостоятельное принятие решений об отчуждении недвижимости.

"Круг моих обязанностей согласно положению о ДИО ограничивался административными функциями и не имел никакого отношения к самостоятельному решению вопросов об отчуждении имущества", - сообщила Васильева в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

Она добавила, что все сделки проверяла Регистрационная палата и почти все - ФАС. "В отношении всех сделок решения принимались на уровне акционеров и совета директоров", - добавила Васильева. Газета уточняет, что акционером "Оборонсервиса" было Минобороны. При этом, по словам фигурантки дела, ни одна сделка до сих пор не признана судом незаконной.

Говоря об обвинениях в том, что недвижимость продавалась по заниженным ценам, Васильева заявила, что "60% торгов по продаже федерального имущества были признаны несостоявшимися, это означает, что выставляемые цены были выше рыночных". По ее словам, закон разрешал в таких случаях снижать цену на повторных торгах на 50%.

"Привлеченные следователями оценщики вычисляют ущерб, сравнивая цену предложения с ценой продаж, хотя реальные сделки на рынке обычно ниже предлагаемых цен продаж, или показывают "занижение" цены, сравнивая цену квадратного метра крупного объекта с мелким, что совершенно несравнимо. В среднем же по большинству объектов следствием вменяется занижение цены на 13%, что, по сути, укладывается в погрешность оценки", - добавила она.

Всего членам ОПГ, участником которой, предположительно, являлась Васильева, вменяется 36 преступлений. Ущерб от их деятельности, по данным следствия, превышает 3 миллиарда рублей. Срок следствия по делу "Оборонсервиса", фигуранткой которого является Васильева, продлен до марта 2014 года.