МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Защита обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Сергея Кривова вызвала в суд скорую помощь в связи с плохим самочувствием подсудимого, сообщил РАПСИ один из участвующих в процессе адвокатов Сергей Бадамшин.

Ранее защита Кривова сообщала, что он уже второй месяц продолжает голодовку в знак протеста против нарушения его прав в ходе судебного процесса.

"Я видел, что врачей "скорой" вместе с адвокатом Кривова Вячеславом Макаровым завели в зал судебного заседания, когда там находились подсудимые. Что происходило внутри с врачами, я не в курсе", - сообщил Бадамшин, который представляет в процессе интересы обвиняемой Марии Бароновой.

Суд в настоящее время рассматривает дело в отношении 12 фигурантов, оно выделено в отдельное производство и слушается Замоскворецким судом в здании Никулинского суда Москвы из-за отсутствия в Замоскворецком большого зала.

Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович - в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти. Кроме того, Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.