МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Восемь ранее арестованных активистов Greenpeace могут покинуть в четверг следственные изоляторы Петербурга, сообщила РИА Новости пресс-секретарь экологической организации Татьяна Васильева.

"Коллеги ожидают выхода активистов у первого и пятого следственных изоляторов Петербурга. Вчера мы внесли залог за девятерых и сегодня ожидаем выхода восьми человек на свободу. В течение дня продолжим перевод залогов за других членов экипажа, по которым есть решения суда", - сказала Васильева.

В среду вечером первая из арестованных, гражданка Бразилии Ана Паула Альминхана Масьель с судна Arctic Sunrise, покинула СИЗО. При этом она на смогла уточнить, где размещаются выходящие из СИЗО активисты, отметив лишь, что ранее адвокаты представили суду бронь в гостиницах Петербурга.
Суд в Петербурге с 18 ноября вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - под залог в размере 2 миллионов рублей для каждого, а также об освобождении под залог ряда иностранных активистов. При этом срок ареста радисту судна Arctic Sunrise, гражданину Австралии Колину Расселу, был продлен на три месяца.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".