ГОРНО-АЛТАЙСК, 25 ноя - РАПСИ, Елена Козлова. Прокуроры Горного Алтая требуют, чтобы местные власти устранили нарушения на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО), который находится близ Телецкого озера, сообщил РИА Новости Горно-Алтайский природоохранный прокурор Вячеслав Красилов.

Прокуроры и специалисты санслужб проверили работу полигонов ТБО в Турочакском районе. Осмотр показал, что свалки сел Иогач и Артыбаш расположены на землях лесного фонда, при этом лесной участок у села Иогач близ Телецкого озера относится к защитным лесам ценной подкатегории.

"При размещении полигонов ТБО на лесных участках в результате складирования на них отходов производства и потребления не обеспечивается охрана лесов от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия. Также выявлены многочисленные нарушения закона об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", - рассказал он.

В частности, полигон эксплуатируют без заключения госэкспертизы, не проводят мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Нет контроля за составом поступающих отходов, учета отходов, контроля за распределением отходов в работающей части свалки. Не разработан проект санитарной защитной зоны полигона. При этом нет санитарного заключения о соответствии гигиеническим требованиям участка для устройства здесь свалки.

"Легкое ограждение, устроенное по периметру всей территории полигона, местами разрушено. В зеленой зоне полигона не устроена скважина по потоку грунтовых вод (контроль), и ниже полигона для учета влияния складирования ТБО на грунтовые воды. Уплотнение слоев своевременно не производится, промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя ТБО не осуществляется", - уточнил он.

Прокуроры направили в суд иски с требованием к местным властям привести работу полигона в соответствие с требованиями действующих санитарных правил и вывели земли из лесного фонда.