МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Банда "теневых" банкиров, занимавшихся незаконными операциями с оборотом 1,5 миллиарда рублей, использовалась в схеме финансирования международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает МВД РФ в понедельник.

Ранее сообщалось о задержании нескольких лидеров этнического преступного сообщества, занимавшегося незаконными банковскими операциями.

"Задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партии исламского освобождения)", - говорится в сообщении.

В Российской Федерации деятельность "Хизб ут-Тахрир" признана террористической и запрещена решением Верховного Суда РФ в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.

Ведомство также добавило, что преступники организовали нелегальный канал вывода денег за пределы РФ в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии.

Преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений, добавляет ведомство. "Группы отвечали за сбор наличных денежных средств, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета "фирм-однодневок" и так далее", - отмечается в сообщении.