НОВО-ОГАРЕВО, 4 дек - РАПСИ.  Владимир Путин поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии, которую предполагается объявить к 20-летию российской Конституции. По словам президента, она коснется лишь тех, кто не совершил тяжких и насильственных преступлений в отношении представителей власти.

"Я согласен с вашим предложением в целом. Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Госдумы, и вас прошу самым активным образом включиться в эту работу", - сказал Путин в среду, обращаясь к главе СПЧ Михаилу Федотову, представившему документ амнистии. С аналогичной просьбой президент обратился к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

"Хочу сказать, что эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые действительно не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов", - сказал Путин на встрече с Федотовым и Лукиным.