МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Следствие в пятницу проводит обыски в Росавиации в рамках уголовного дела об авиакатастрофе в Казани, унесшей 50 жизней, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Командир самолета Рустем Салихов имел специальность штурмана воздушного судна, а затем он якобы получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Росавиацией. У следствия возникли сомнения в законности деятельности указанных центров, которые в настоящее время ликвидированы", - пояснил Маркин.

Поэтому, уточнил он, в пятницу следователи проводят обыски в ряде департаментов Росавиации, "связанных с изъятием документации, касающейся деятельности данных учебных центров".

После завершения обысков следователи намерены допросить руководителей этих департаментов.

Пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, 17 ноября разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. Росавиация рекомендовала аннулировать сертификат эксплуатанта АК «Татарстан» в связи с выявленными фактами несоответствия авиакомпании сертификационным требованиям.