НОВО-ОГАРЕВО, 10 дек - РАПСИ. Новая амнистия коснется 20-22 тысяч человек, сообщил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

"В правозащитном сообществе существуют сейчас различные точки зрения относительно некоторых аспектов проекта амнистии, которая направлена в Госдуму. Но при всем при том, при всех этих различиях, выход на свободу или существенное облегчение участи 20-22 тысячи граждан - это серьезный плюс, и я его приветствую", - сказал Лукин на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями российского правозащитного сообщества.

Омбудсмен отметил, что Конституция России, которой исполняется 20 лет, определяет в качестве высшей ценности человека, его права и свободы, соблюдение которых является обязанностью государства.

"И правозащитники, и государственные органы обязаны отстаивать эти ценности, и в этом смысле их интересы едины. Но нужно понимать, что иногда на практике государственный интерес, государственный угол зрения может не во всем совпадать с человеческим и гуманитарным интересом", - сказал Лукин.

Он добавил, что гражданское общество должно учитывать интересы государства, а государство - прислушиваться внимательно к общественному мнению.