МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Минюст России планирует обнародовать свою позицию по жалобе на дело участниц Pussy Riot и отправить ее в Европейский суд по правам человека до 26 марта, сообщило ведомство в среду.

"В настоящее время организована подготовка позиции российских властей по жалобе № 38004/12 "Алехина и другие против России", которая будет направлена в Европейский Суд по правам человека в установленные им сроки – до 26 марта 2014 года", - сообщила пресс-служба ведомства.

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывавшая наказание в нижегородской колонии, в понедельник вышла на свободу по амнистии. Сразу после освобождения Алехина встретилась с правозащитниками "Комитета против пыток".

Толоконникова также была освобождена из-под стражи.

Защита участниц панк-группы в своей жалобе просит признать правительство России виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции).

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное. В мае 2013 года Мосгорсуд признал законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года заключения за хулиганство.