МОСКВА, 4 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы не задерживали экс-сотрудника ОМОНа - родственника мужчины, бросившего гранату в полицейских в подмосковном городе Железнодорожный, он добровольно явился для дачи показаний, сообщила РИА Новости представитель регионального ГСУ СК Ольга Врадий.

"Мужчина добровольно поехал к следователям для дачи показаний. Он был допрошен в качестве свидетеля и рассказал, что ничего не знает о происхождении гранаты и давно не общался со своим родственником (мужчиной, бросившим гранату) ", - сказала собеседница агентства.

В субботу о его задержании РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья. По данным источника, мужчина, бросивший в полицейских взрывное устройство, заявил, что гранату ему дал его родственник - бывший старший инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба ОМОН ГУВД по Московской области, который был уволен из органов по собственному желанию в 2009 году.

По данным следователей, ЧП произошло в пятницу, когда полицейские приехали на ДТП, в котором участвовали BMW и ВАЗ-2104. Водитель "ВАЗа" бросил в полицейских, предположительно, гранату, в результате один полицейский погиб, второй был тяжело ранен. Возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия». Подозреваемый признал свою вину.