МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Памятник советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому может быть восстановлен на Лубянской площади, соответствующее предложение будет рассмотрено комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, сообщил РИА Новости в среду глава комиссии Лев Лавренов.

Ранее некоторых СМИ появилась информация, что Мосгордума поддержала идею возвращения памятника революционеру Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, откуда памятник был убран в 1991 году после падения ГКЧП. Однако в думе эту информацию опровергли.

«Инициаторы подали заявку на воссоздание памятника Дзержинскому на Лубянской площади. И данная инициатива будет рассмотрена на заседании комиссии 11 февраля. Однако для восстановления памятника решения правительства Москвы мало, необходимо еще разрешение правительства России, так как этот памятник федерального значения», - сказал Лавренов.

По его словам, в настоящее время памятник находится в парке «Музеон». Специалисты оценивают состояние монумента как удовлетворительное – фундамент у монумента есть, однако сам постамент несколько испорчен.

Лавренов отметил, что если будет принято решение вернуть памятник на его историческое место, то это может произойти уже в этом году, все зависит от количества необходимых согласований.

Дзержинский – революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов и основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).