МУРМАНСК, 5 фев - РАПСИ. Следствие предъявило спикеру мурманской областной думы Василию Шамбиру обвинение в хищении 42 миллионов рублей, сообщает региональное управление Следственного комитета.

По версии ведомства, с июня 2007 по март 2009 года Шамбир, будучи акционером, членом совета директоров и гендиректором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (КОМЗ) присвоил свыше 42 миллионов рублей, принадлежавших предприятию.

"Шамбир ежемесячно, по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счет ОАО «КОМЗ»", - говорится в сообщении.

Таким образом, полагает следствие, Шамбир и получил более 40 миллионов рублей. Кроме того, по версии следователей, он незаконно перевел свыше 1,5 миллионов рублей из денег предприятия на личный счет в мурманском филиале коммерческого банка.

"После процедуры предъявления обвинения Шамбир допрошен в качестве обвиняемого. Ранее в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - добавляет ведомство.