МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что пока рано анализировать итоги амнистии к 20-летию Конституции, сейчас следует посмотреть, как она реализуется в регионах, Совет займется этим на ближайших выездных заседаниях.

"Срок амнистии - 6 месяцев, подводить ее итоги пока рано. Нас интересует собрать информацию о том, как амнистия реализуется в регионах. Этот вопрос мы обязательно будем рассматривать всякий раз, когда будем проводить выездные заседания в регионах", - ответил Федотов на вопрос журналиста о том, удовлетворен ли Совет итогами амнистии.

Он добавил, что на ближайших выездных заседаниях Совета в Мордовии и в Хакасии правозащитники посмотрят, как амнистия реализуется в этих регионах.

"Мы считаем, что любой человек, который вышел по амнистии, это плюс. Это заслуга и государства, и гражданского общества Да, мы предлагали более широкую амнистию, она получилась более узкой, но лучше, чтобы она получилась такой, какая она есть, чем, чтобы ее не было вообще. Я постоянно подчеркиваю, что я предпочитаю небольшие шаги в правильном направлении, нежели большие шаги в противоположном", - подчеркнул Федотов на пресс-конференции в понедельник.