МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Роспатент отказал в удовлетворении заявления американской корпорации Ford Motor Company о признании обозначения "Ford" общеизвестным в РФ товарным знаком, говорится в сообщении патентного ведомства.

Заявленное обозначение является комбинированным и представляет собой словесный элемент "Ford", выполненный в овале оригинальным шрифтом строчными буквами латинского алфавита. В обозначении использована белая, светло-синяя и темно-синяя цветовая гаммы. Корпорация просит признать знак общеизвестным в отношении товаров 12-го класса Международной классификации товаров и услуг (автомобили).

В доказательство интенсивного использования обозначения "Ford" для маркировки автомобилей, их частей и принадлежностей к ним на территории РФ заявителем были представлены информационные материалы, представляющие собой справки компании ООО "Форд Соллерс Холдинг" и сведения, размещенные на различных сайтах и в рекламных источниках.

Роспатент отметил, что справка об официальных дилерах корпорации Ford Motor Company содержит сведения о 122 предприятиях на территории РФ, однако приведены лишь данные о наименованиях компаний и их юридических адресах. Фактические данные о деятельности перечисленных лиц не представлены, говорится в сообщении.

Кроме того, все проанализированные исторические и информационные сведения исходят непосредственно от аффилированной компании заявителя (ООО "Форд Соллерс Холдинг") и, в силу отсутствия их фактического подтверждения какими-либо документами, не представляется возможным признать данную информацию объективной, отметило патентное ведомство.

Также Роспатент указал на то, что материалы заявителя не содержат ни одного документа (договор, контракт, декларация), который мог бы свидетельствовать о фактическом производстве или поставке на территорию РФ продукции, маркированной обозначением "Ford".