МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Госдума во вторник назначила на должность уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову.

Предыдущий омбудсмен Владимир Лукин не может претендовать на новый срок.

Лукин был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы от 13 февраля 2004 года, а 18 февраля 2009 года был переназначен на этот пост еще на один пятилетний срок. Некоторые российские правозащитники еще до окончания его полномочий подписали открытое обращение к президенту РФ с просьбой отменить запрет на третий срок для омбудсмена и вновь выдвинуть на этот пост Лукина. Позднее с просьбой выбрать кандидатуру Памфиловой для назначения ее на должность омбудсмена к главе государства обратились члены президентского Совета по правам человека (СПЧ).

В середине февраля президент внес на рассмотрение нижней палаты кандидатуру Памфиловой. Он отметил, что работа омбудсмена – специфичная, и выразил надежду, что Памфилова на этом посту будет не только взаимодействовать с властью, но и критически смотреть на деятельность власти на всех уровнях.

В свою очередь, действующий омбудсмен Лукин назвал кандидатуру Памфиловой на этот пост очень удачной. Он отметил, что Памфилова имеет опыт работы в госорганах, знает не понаслышке о работе в парламенте и работает в правозащитной организации. И в Общественной палате (ОП), и в СПЧ уверены, что Памфилова - оптимальный кандидат на пост уполномоченного, поскольку обладает безупречной репутацией, авторитетом в среде правозащитников и доверием власти.