МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Бизнесмен, который набрал кредитов более чем на 600 миллионов рублей и не погасил их, пойдет под суд в Омской области, сообщило МВД России во вторник.

По данным ведомства, с заявлениями в полицию обратились представители семи банков после проверки непогашенных кредитов за 2006-2008 годы. Кредиты были оформлены для развития бизнеса одной из компаний.

"Владелец компании для получения кредитов представил в банки фиктивные финансовые документы: бухгалтерские балансы, свидетельствующие о наличии прибыли в компании. Ему были выданы 15 кредитов, которые он впоследствии не погасил, причинив ущерб банкам на сумму 607 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, бизнесмен в 2008 году реализовал через лизинговую компанию оборудование фирмы, скрыв, что оно находится в залоге по кредитному договору. В результате лизинговая компания перечислила на счет продавца 8,5 миллиона рублей. Эти деньги мужчина использовал "на различные нужды", сообщает МВД.

Бизнесмену предъявлено обвинение по статьям «получение кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии с причинением крупного ущерба» и «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». На здания фирм, цехов, деревообрабатывающее и полиграфическое оборудование, принадлежащее мужчине, наложен арест.