ТБИЛИСИ, 18 мар - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Тбилисский городской суд во вторник заочно приговорил к девяти годам заключения бывшего главу департамента военной полиции министерства обороны Грузии Мегису Кардава по делу о найденных в регионе Самегрело тайниках с незаконными записями.

Кроме Кардава, по этому делу также обвинялись 12 бывших чиновников, которым суд вынес разные приговоры.

Летом 2013 года в регионе Самегрело - Земо Сванети были обнаружены подземные тайники. МВД Грузии утверждает, что тайники были созданы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях, и в них находилось большое количество оружия, наркотиков, а также архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентской партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

Мегис Кардава несколько раз заочно привлекается к ответственности, среди них обвинения в соучастии в пытках, в превышении служебных полномочий, в соучастии в насильственных действиях сексуального характера. Кардава был объявлен в розыск по красному циркуляру Интерпола.