МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) внес изменения в регламент, согласно которым на официальном сайте Совета теперь не будут размещаться заявления, сделанные группой членов СПЧ и не поддержанные большинством, сообщил РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

На заседании во вторник правозащитники обсудили вопросы, касающиеся внутренней организации работы СПЧ.

«Теперь на сайте Совета будут размещаться только решения, принятые Советом, и индивидуальные мнения членов Совета. Заявления группы членов Совета не будут размещаться на официальном сайте, чтобы никого не вводить в заблуждение, чтобы не путали, где мнение нескольких человек, а где мнение всего Совета», - сообщил Федотов.

Он подчеркнул, что каждый член СПЧ по-прежнему может высказать свое мнение в своем блоге на сайте Совета. «Никакой угрозы того, что сокращается свобода слова в Совете, нет», - добавил глава СПЧ. Кроме того, на заседании обсудили предложения члена Совета Иосифа Дискина о введении этических правил для членов СПЧ.

«Было решено, что их (этические правила) нужно внимательно проработать в комиссии по регламенту. Совместно с Елизаветой Глинкой (глава комиссии СПЧ по этическим спорам) эти правила будут прорабатываться», - рассказал Федотов.

Члены временной рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины Игорь Борисов и Максим Шевченко рассказали о своих наблюдениях, которые сделали, находясь в Крыму, в Киеве и других городах Украины. Видеозаписи с заседания будут размещены на сайте СПЧ, добавил Федотов.