МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Московская полиция пресекла деятельность организованной группы, члены которой похитили более 300 миллионов рублей у обманутых вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011", сообщается на сайте столичного главка МВД в четверг.

Установлено, что аферисты снимали офисы по различным адресам в столице и, используя базу данных лиц, пострадавших от деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011", звонили потерпевшим и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими ранее денег. При этом потерпевшие должны были внести некоторую сумму в качестве взноса в систему фонда возврата "МММ-2011". Затем члены группы, представляясь сотрудниками различных госорганизаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег.

"В случае отказа от перечисления дополнительных средств они сообщали о невозможности возврата и сгорании ранее внесенных денег. По предварительным данным, ущерб от противоправной деятельности организованной группы составил более 300 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по факту мошенничества возбудили ещё 12 марта, а 18 марта в ходе обысков в столичных колл-центрах задержали 26 участников указанной этнической организованной группы, в состав которой входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Грузии, Армении, Узбекистана, Молдовы, а также различных центральных регионов России.

Изъяли доказательства противоправной деятельности задержанных: "рабочие" мобильные телефоны, рукописные записи с данными подозреваемых, обманувших конкретных лиц и похищенными у них суммами денег, журналы сотрудников офиса. Кроме того, задержали еще троих соучастников, занимающихся обналичиванием похищенных денежных средств.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.