МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Михаил Горбачев готов сотрудничать с Генпрокуратурой, в которую от депутатов Госдумы поступил запрос с просьбой расследовать причины распада СССР и роли в этом экс-президента СССР.

В четверг стало известно, что группа депутатов Госдумы в обращении к генпрокурору Юрию Чайке просит возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР, в том числе Горбачева, который на тот момент руководил страной. Как рассказал РИА Новости один из авторов запроса депутат ГД Евгений Федоров ("Единая Россия"), запрос вызван необходимостью установить механизмы госпереворотов, устроенных из-за рубежа, на фоне нынешних украинских событий.

"Я хочу прийти на помощь прокуратуре, если она всерьез берется за это дело. И депутатам - ответ. Надо всю Думу, которая проголосовала за утверждение Беловежского соглашения, вместе с членами соглашения, вот их собрать. А что? Все ясное, и следствие не нужно, прямо принять решение, посадить в вагоны и в Магадан", - сказал Горбачев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос о том, зачем вообще депутаты занимаются этим делом, Горбачев отметил: "В России все проблемы решены, вопросов нет, теперь можно всем заниматься вот этим. Высокий уровень, думаю".

В свою очередь член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе заявил, что считает глупостью «возбуждать против уже сильно пожилого человека уголовное дело неизвестно по какому поводу». «Ну, давайте, будем возбуждать уголовные дела против развала Российской империи в 1917 году. С тем же успехом. Только живых не осталось», - добавил он.

Горбачев - первый и последний президент СССР. В декабре 1991 года после подписания главами 11 союзных республик Беловежского соглашения о прекращении существования СССР и Алма-Атинского протокола к нему Горбачев сложил с себя полномочия президента.