МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Комиссия по трудовым правам и социальному партнерству Совета при президенте по правам человека (СПЧ) пришла к выводу о том, что профессор Зубов был уволен из МГИМО с нарушением норм Конституции, Трудового кодекса и закона "Об образовании", говорится в заключении, размещенном на сайте ведомства.

Администрация МГИМО ранее объявила, что приняла решение о расторжении с 24 марта трудового соглашения с профессором за неоднократные нарушения устава вуза, а также правил внутреннего распорядка и положения университета об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России. В вузе заявили, что многочисленные высказывания и интервью Зубова о происходящем на Украине и о внешней политике России "вызывают возмущение и недоумение в университетской среде".

"Постоянная комиссия по трудовым правам и социальному партнерству Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека изучила документы, связанные с увольнением профессора МГИМО Андрея Зубова после активной критики позиции России по Украине и Крыму, и пришла к выводу о том, что приказ о расторжении с ним трудового договора не соответствует положениям Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и статьи 47 ФЗ "Об образовании", - говорится в сообщении СПЧ.

Согласно выводу комиссии, приказ об увольнении Зубова "не соответствует положениям статей 1, 2, 6, 13, 15, 29, 44 Конституции РФ, статей 3, 81, 192, 193, 336 Трудового кодекса РФ, статьи 47 ФЗ «Об образовании»".