МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Банк России с 17 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у дагестанского банка "Каспий", сообщается на сайте ЦБ.

Банк не являлся участником системы страхования вкладов, по величине активов на 1 апреля 2014 года занимал 856 место в банковской системе Российской Федерации.

"Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России", - поясняется в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил более 550 миллионов рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности, отмечает регулятор.

"ООО КБ "Каспий" проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится в сообщении ЦБ.

В банке с 17 апреля назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов в соответствии с федеральными законами приостановлены.