МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Российский президент Владимир Путин заявил, что постарается избавить телеканал "Дождь" от избыточного внимания контролирующих органов, если проблема в этом.

"Дождь" оказался в центре скандала после публикации опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес извинения. Ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала, некоторые объяснили это не устроившими их коммерческими условиями: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях. "Дождь" запустил марафон по сбору денег на дальнейшее вещание и сумел обеспечить себе еще около двух месяцев вещания. Поддержать свою работу канал предложил покупкой бейджа, годовой подписки или товаров в интернет-магазине, а также перечислением денег.

«Если результатом того, что «Дождь» не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание этих всех контролирующих органов, то я, со своей стороны, сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания. Что же касается рекламодателей, что касается других людей, от которых зависит материальное благосостояние канала и бизнеса, то это другой вопрос, и его нужно обращать к ним», - ответил Путин на вопрос представителя телеканала.

«Я считаю, что у нас должна быть возможность высказываться всем, с любыми точками зрения и только в этом случае можно принять сбалансированное решение, учитывая весь спектр взглядов на ту или иную проблему», - заявил Путин.

По его мнению, «Дождь» - достаточно интересный канал с хорошим молодым коллективом, но, "как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки прямо скажем, оскорбившие большое количество наших граждан".

"Надо вам это признать, и вы, собственно, уже это сделали. Посмотрите, как выходить из этой ситуации. Наверное, это тоже возможно», - сказал Путин, обращаясь к корреспондентам телеканала «Дождь».