МОСКВА, 21 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Амнистия в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова была применена законно и никаких сомнений вызывать не может, об этом сообщил РИА Новости его адвокат Генрих Падва.

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что Главная военная прокуратура (ГВП) поставила под сомнение право Сердюкова на амнистию и уже назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении. По данным издания, если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело может быть направлено в суд.

"Я никак не комментирую это, а говорю, что считаю: всё (амнистия) было произведено законно, и никаких сомнений быть не может", - сказал Падва.

Ранее стало известно, что Сердюков был амнистирован в начале этого года, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой обвиняемого. Причина сохранения факта амнистии в тайне, по словам адвоката экс-министра, заключалась в том, что следователи и защита не хотели "будоражить общественность".

Сердюкову было предъявлено обвинение по статье "халатность". По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).