МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Президентский Совет по правам человека намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку оскорблениям лидера ЛДПР Владимира Жириновского в адрес беременной журналистки, сообщил РАПСИ глава СПЧ Михаил Федотов.

В пятницу, 18 апреля во время подхода к прессе Жириновский, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня" начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована. В воскресенье политик принес извинения журналистке в прямом эфире в ходе программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

Несмотря на извинения, главред МИА "Россия сегодня" Маргарита Симонья полагает, что точку в вопросе с оскорблением журналистки МИА "Россия сегодня" со стороны лидера ЛДПР должен поставить суд.

По словам Федотова, письмо генпрокурору будет направлено уже завтра. В свою очередь, глава комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов Елена Масюк считает, что те действия, которые совершил Жириновский, попадают под уголовную ответственность. По ее мнению, извинения, которые были принесены Жириновским, ничего не меняют с юридической точки зрения и правовая оценка высказываниям политика должна быть дана.

Ранее в блоге Масюк на сайте Совета появилось заявление ряда членов СПЧ. По мнению правозащитников, угроза причинения тяжкого вреда здоровью беременной женщины должна расцениваться как уголовное преступление, а предложения о лишении Жириновского права голоса в Думе на месяц и этическая оценка ситуации со стороны коллег-депутатов – это недостаточные меры.

"Оскорблять и унижать женщин – это многолетняя традиция данного депутата. И каждый раз он уходит от ответственности, пользуясь депутатской неприкосновенностью… Полагаем, что это тот случай, когда депутатский корпус, независимо от политических взглядов, должен дать согласие на привлечение вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского к уголовной ответственности, предусмотренной ч.2. ст.119 УК РФ (угроза причинением тяжкого вреда здоровью)", - говорится в заявлении членов Совета.

"Я думаю, заявление сегодня будет размещено – поскольку оно опубликовано в средствах массовой информации – оно будет в рубрике "Совет в зеркале СМИ".

Обычно ни заявления Совета, ни заявления членов Совета никуда не направляются. Это заявление для опубликования в СМИ, для выражения своей точки зрения", - пояснила Масюк. По ее словам, к настоящему моменту заявление подписали 22 члена Совета.

В понедельник к генпрокурору Юрию Чайке и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обратилась "Гражданская платформа", партия просит лишить депутатского мандата лидера ЛДПР и привлечь его к уголовной ответственности "за разжигание ненависти в отношении социальной группы "женщины-журналистки".