МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Банк России с 13 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Навигатор", говорится в сообщении регулятора.

Банк входит в третью сотню кредитных организаций России по размеру активов. "Навигатор" является участником системы страхования вкладов. ЦБ отмечает, что банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

"Банк "Навигатор" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, "Навигатор" не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В свою очередь руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

"Навигатор" был основан в 1993 году как банк "Москва.Центр", в 2005 году изменил название. Его собственниками является ряд частных лиц и компаний. В конце апреля стало известно о проблемах в работе "Навигатора", а 12 мая банк закрыл ряд офисов в Москве, Московской области, Воронеже, Оренбурге, Волгограде.