МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие в четверг предъявило обвинение бывшему начальнику главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Денису Сугробову, сообщил РАПСИ его адвокат Георгий Антонов.

"Сугробову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, и в рамках преступного сообщества - превышение должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия и организация провокации взятки", - сказал защитник. Он добавил, что в данный момент Сугробова допрашивают по предъявленному обвинению.

Сугробов был уволен из органов внутренних дел в марте этого года, а еще ранее освобожден от должности. В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. После этого в МВД объявили, что заподозренные в злоупотреблениях сотрудники временно освобождены от должностей.

По решению Басманного суда Москвы Сугробов заключен под стражу до 8 июля.