С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РАПСИ. Visa и MasterCard предварительно договорились с властями РФ об условиях работы в России, заявили журналистам представители компаний.

«Мы в любом случае остаемся в России», - сказал гендиректор MasterCard в РФ Илья Рябый.

«Конечно, мы готовы работать в России, у нас прошла очень продуктивная встреча, и мы надеемся, что компромиссный вариант будет найден», - заметил гендиректор Visa в РФ Эндрю Торре.

Представители платежных систем встречались в рамках ПМЭФ с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минфина Антоном Силуановым.

"Они обратились в правительство с предложением в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами с тем, чтобы в течение года – полутора создать российскую компанию, чисто Visa или MasterCard", - сказал журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов по итогам встречи с представителями глобальных платежных систем в рамках ПМЭФ.

По его словам, обе компании высказали позицию, что хотят продолжить работу в России, несмотря на проблемы в связи с новым законодательством о национальной платежной системы, в частности, с требованием обеспечительных мер.

Закон, принятый после того, как Visa и MasterCard из-за введения санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков, обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. Visa и MasterCard считают требования чрезмерно жесткими, первая из них и вовсе заявляла, что готова отказаться от работы в России.