МОСКВА, 5 июн - В Подмосковье. Госжилинспекция Подмосковья заинтересовалась капремонтом жилого дома в городе Электросталь, после которого строение лишилось крыши, а в подвале стоят грунтовые воды, материалы направлены в прокуратуру, сообщили в четверг в пресс-службе регионального ведомства.

По данным ведомства, дом №4, расположенный на улице Мира, вошел в региональную программу капитального ремонта. Собственники оплачивали 5% стоимости ремонта, а остальное составляли государственные средства.

"Работы начались в июле 2012 года, но проводились так, что остались мы фактически без крыши. Следующей зимой чердак был укрыт снежными сугробами. А весной все это растаяло и затопило 15 квартир (до ремонта протечки были лишь в трех)", - приводит пресс-служба выдержку из заявления жительницы дома.

Жилищные инспекторы зафиксировали, что в кровле имеются щели, поскольку местами листы шифера не подогнаны друг к другу. В образовавшиеся отверстия и проникала вода. В материале указывается также, что в подвале дома стояли грунтовые воды, в которых плавал разный мусор.

Согласно предписанию Госжилинспекции, управляющая компания ООО «Центральное» должна провести ремонт кровли в местах разрушений и осушить подвал. Инспекторы также направили материалы проверки в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство разобралось, куда были потрачены выделенные на ремонт средства.