МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. В Москве и Московской области проводятся следственные действия и обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с имуществом и активами холдинга «Бронницкий ювелир», сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело было возбуждено по обстоятельствам, вскрывшимся при расследовании другого дела, фигурантами которого являлось руководство  предприятия «РАТЕП».

Следствия предполагает, что «неустановленные лица, действующие от имени руководства ОАО «Бронницкий ювелир»,  по предварительному сговору в период с 24 июля 2006 года по 7 мая 2009-го путем обмана и без ведома акционеров предприятия на основании учредительного договора от 24 июня 2006 года о создании ООО «Новые концепции» обратили в собственность последнего здания, сооружения, передаточные сооружения и иное имущество ОАО «Бронницкий ювелир». Как подтвердил РАПСИ бывший заместитель гендиректора ОАО «Бронницкий ювелир», Владимир Логвинов, «все имущество – и земля, и оборудование, и недвижимость – ранее принадлежавшее «Бронницкому ювелиру», в результате аферы было переведено на новых лиц по минимальной цене, что позволило им на протяжении нескольких лет использовать эти активы для получения многомиллионных кредитов на собственные нужды в Сбербанке РФ».

По сведениям РАПСИ, связь между двумя уголовными делами - по предприятию «РАТЕП», и холдингу «Бронницкий ювелир», обнаружилась при расследовании деятельности заместителя генерального директора «РАТЕП» Дмитрия Барановского, контролирующего и блокирующий пакет акций ювелирного холдинга. Сам Барановский в данный момент отбывает наказание в колонии строго режима за другие уголовные преступления.