МУРМАНСК, 21 июл - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise отправится из Мурманска своим ходом в ближайшие дни после десятимесячного простоя в порту; большую часть этого срока судно находилось под арестом, сообщила РИА Новости координатор арктической программы Greenpeace Евгения Белякова.

"Судно уйдет своим ходом в ближайшие дни, техническое состояние позволяет это сделать", - сказал Белякова, не уточнив дату выхода судна. По ее словам, судно возьмет курс на Амстердам: ледоколу необходим тщательный ремонт.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Арестованный ледокол с сентября прошлого года находится в порту Мурманска. В мае арест был снят, и экипажу разрешили подняться на борт.