МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Дело об административном правонарушении возбуждено в отношении туроператора «Лабиринт», который объявил о приостановке деятельности со 2 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Москве.

«Учитывая, что в действиях туроператора ООО «Лабиринт» усматриваются признаки административного правонарушения, управлением Роспотребнадзора по городу Москве вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Информация о результатах административного расследования будет размещена дополнительно», — говорится в сообщении на сайте управления.

Второго августа 2014 года турфирма «Лабиринт» объявила о приостановке своей деятельности. Более 25 тысяч клиентов фирмы находятся за границей. На сайте компании в качестве причин приостановки названы изменение курса валют и негативная политико-экономическая ситуация.

В управлении Роспотребнадзора по Москве отмечают, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» туроператор несет ответственность за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта и нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора.

В июле сразу несколько турфирм заявили о приостановке своей деятельности. Первой стала одна из старейших отечественных компаний в этой сфере, петербургская «Нева». Ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» также ушел с рынка. Следом туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа, а 5 августа такое заявление сделала «ИнтАэр».