С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг – РАПСИ, Кирилл Чулков. Защита бывшего курсанта военного института внутренних войск РФ Ильи Комарова обжалует приговор, в соответствии с которым ему назначено пожизненное лишение свободы по обвинению в убийстве супруги и сына бойца ФСКН, об этом во вторник сообщил РАПСИ адвокат Сергей Лукьянов.

"Присяжным не была представлена вся картина произошедшего и поле для принятия решения было сужено. Я намерен обжаловать данный приговор в Верховном суде", - сказал защитник. Адвокат добавил, что намерен истребовать медицинские документы из СИЗО "Кресты", где содержался Комаров: по его мнению, они свидетельствуют о применении пыток в отношении осужденного.

В мае 2013 года петербургский наркополицейский Алексей Зеленский по возвращении с дежурства обнаружил дома тела жены и 12-летнего сына с множественными ножевыми ранениями. Также была убита их собака. Кроме того, были похищены драгоценности на сумму более 80 тысяч рублей.

Дело рассматривал Ленинградский окружной военный суд с участием коллегии присяжных заседателей, которая в прошлый четверг признала Комарова виновным совершении вменяемых преступлений. Суд квалифицировал действия Комарова как убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, а также разбой. По решению суда, Комаров будет отбывать наказание в колонии особого режима.